Lista de los ganadores de los Oscar 2021

La película “Nomadland” fue la gran triunfadora de los Oscar este domingo en una ceremonia que se salió de lo habitual para adaptarse a los tiempos de la pandemia y que fue de más a menos.

Nomadland fue elegida mejor película, y su directora, Chloé Zhao, se convirtió en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección.

Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás“, dijo la cineasta en su discurso de agradecimiento.

La protagonista de la película, Frances McDormand, obtuvo a su vez el Oscar a mejor actriz principal, el tercero de su carrera.

El resto de los premios estuvo muy repartido en una gala en la que se cambió el orden tradicional de anuncio de los ganadores.

A continuación la lista completa de los ganadores:

  • Mejor película: Nomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Una joven prometedora“)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre
  • Mejor película internacional: Another Round (“Una ronda más“) – Dinamarca
  • Mejor película animada: Soul – Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo“) – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonora: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción original: Fight for you, de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues
  • Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal
  • Mejor corto de acción: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animado: If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documental: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visuales: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Califica esto

Comments

comments