Lista completa de los ganadores del Grammy 2021

Aquí está la lista de ganadores de los Premios Grammy 2021. El presentador y comediante de “The Daily Show” Trevor Noah fue el maestro de ceremonias de esta ceremonia número 63, que tuvo lugar bajo restricciones relacionadas con el coronavirus.

GRABACION DEL AÑO:

  • GANADORA: “Everything I Wanted” — Billie Eilish
  • “Black Parade” — Beyoncé
  • “Colors” — Black Pumas
  • “Rockstar” — DaBaby featuring Roddy Ricch
  • “Say So” — Doja Cat
  • “Don’t Start Now” — Dua Lipa
  • “Circles” — Post Malone
  • “Savage” — Megan Thee Stallion featuring Beyoncé

ÁLBUM DEL AÑO:

  • GANADOR: “Folklore” — Taylor Swift
  • “Chilombo” — Jhené Aiko
  • “Black Pumas” (Deluxe Edition) — Black Pumas
  • “Everyday Life” — Coldplay
  • “Djesse Vol. 3″ — Jacob Collier
  • “Women in Music Pt. III” — Haim
  • “Future Nostalgia” — Dua Lipa
  • “Hollywood’s Bleeding” — Post Malone

R&B PRESENTACION:

  • GANADORA: “Black Parade“ — Beyoncé
  • “Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring John Legend
  • “All I Need“ — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • “Goat Head“ — Brittany Howard
  • “See Me“ — Emily King

ALBUM POP VOCAL:

  • GANADORA: “Future Nostalgia” — Dua Lipa
  • “Changes” — Justin Bieber
  • “Chromatica” — Lady Gaga
  • “Fine Line” — Harry Styles
  • “Folklore” — Taylor Swift

CANION DE RAP:

  • GANADORA: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)
  • “The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • “Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • “Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

CANCION DEL AÑO:

  • GANADORA: “I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • “The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • “Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • “Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
  • “Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
  • “Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • “If The World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

ÁLBUM POP O URBAN O LATINO:

  • GANADOR: YHLQMDLG — Bad Bunny
  • Por Primera Vez — Camilo
  • Mesa Para Dos — Kany García
  • Pausa — Ricky Martin
  • 3:33 — Debi Nova

RAP MELODICO PRESENTACION:

  • GANADOR: “Lockdown” — Anderson .Paak
  • “Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • “Laugh now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
  • “The Box” — Roddy Ricch
  • “Highest in the Room” — Travis Scott

POP SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: “Watermelon Sugar“ — Harry Styles
  • “Yummy“ — Justin Bieber
  • “Say So“ — Doja Cat
  • “Everything I Wanted“ — Billie Eilish
  • “Don’t Start Now“ — Dua Lipa
  • “Cardigan“ — Taylor Swift

ÁLBUM COUNTRY:

  • GANADOR: Wildcard — Miranda Lambert
  • Lady Like — Ingrid Andress
  • Your Life Is A Record — Brandy Clark
  • Nightfall — Little Big Town
  • Never Will — Ashley McBryde

ARTISTA NUEVO:

  • GANADORA: Megan Thee Stallion
  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada

PRODUCTOR DEL AÑO , NO-CLASICO:

  • GANADOR: Andrew Watt
  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus

CANCION COUNTRY:

  • GANADOR: “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • “Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • “The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • “More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • “Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:

  • GANADOR: 10,000 Hours — Dan + Shay & Justin Bieber
  • All Night — Brothers Osborne
  • Ocean — Lady A
  • Sugar Coat — Little Big Town
  • Some People Do — Old Dominion

COUNTRY SOLO PRESENTACION:

  • GANADOR: “When My Amy Prays” — Vince Gill
  • “Stick That In Your Country Song” — Eric Church
  • “Who You Thought I Was” — Brandy Clark
  • “Black Like Me” — Mickey Guyton
  • ‘Bluebird” — Miranda Lambert

ÁLBUM DE ROCK:

  • GANADOR The New Abnormal — The Strokes
  • A Hero’s Death — Fontaines D.C.
  • Kiwanuka — Michael Kiwanuka
  • Daylight — Grace Potter
  • Sound & Fury — Sturgill Simpson

CANCION DE ROCK:

  • GANADOR: “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)
  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
  • “Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
  • “Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
  • “Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION DEL METAL:

  • GANADOR: “Bum-Rush“ — Body Count
  • “Underneath“ — Code Orange
  • “The In-Between“ — In This Moment
  • “Bloodmoney“ — Poppy
  • “Executioner’s Tax (Swing Of The Axe)“ – LIVE — Power Trip

PRESENTACION DE ROCK:

  • GANADOR: “Shameika” — Fiona Apple
  • “Not” — Big Thief
  • “Kyoto” — Phoebe Bridgers
  • “The Steps” — HAIM
  • “Stay High” — Brittany Howard
  • “Daylight” — Grace Potter

ÁLBUM DE RAP:

  • GANADOR: King’s Disease — Nas
  • Black Habits — D Smoke
  • Alfredo — Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A Written Testimony — Jay Electronica
  • The Allegory — Royce Da 5’9”

PRESENTACION DE RAP:

  • GANADORA: “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • “Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • “Bop” — DaBaby
  • “What’s Poppin” — Jack Harlow
  • “The Bigger Picture” — Lil Baby
  • “Dior” — Pop Smoke

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:

  • GANADOR: American Standard — James Taylor
  • Blue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration Of Cole Porter — Harry Connick, Jr.
  • Unfollow The Rules — Rufus Wainwright
  • Judy — Renée Zellweger

DUO/GROUP POP PRESENTACION:

  • GANADOR: “Rain on Me” — Lady Gaga with Ariana Grande
  • “Un Día (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • “Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo
  • “Dynamite” — BTS
  • “Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver

ÁLBUM DE R&B:

  • GANADOR: Bigger Love — John Legend
  • Happy 2 Be Here — Ant Clemons
  • Take Time — Giveon
  • To Feel Loved — Luke James
  • All Rise — Gregory Porter

ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO:

  • GANADOR: It Is What It Is — Thundercat
  • Chilombo — Jhené Aiko
  • Ungodly Hour — Chloe X Halle
  • Free Nationals — Free Nationals
  • F*** Yo Feelings — Robert Glasper

CANCION R&B:

  • GANADOR: “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • “Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)
  • “Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
  • “Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)
  • “Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:

  • GANADOR: “Anything For You” — Ledisi
  • “Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • “Wonder What She Thinks Of Me” — Chloe X Halle
  • ”Let Me Go” — Mykal Kilgore
  • “Distance” — Yebba

ÁLBUM DE JAZZ LATINO:

  • GANADOR Four Questions — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City Of Dreams — Chico Pinheiro
  • Viento Y Tiempo – Live At Blue Note — Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane’s Delight — Poncho Sanchez

ÁLBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:

  • GANADOR: Data Lords — Maria Schneider Orchestra
  • Dialogues on Race — Gregg August
  • Monk’estra Plays John Beasley — John Beasley
  • The Intangible Between — Orrin Evans and The Captain Black Big Band
  • Songs You Like A Lot — John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Trilogy 2 — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • On The Tender Spot of Every Calloused Moment — Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game — Terri Lyne Carrington And Social Science
  • Happening: Live at The Village Vanguard — Gerald Clayton
  • Roundagain — Redman Mehldau McBride Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:

  • GANADOR: Secrets Are The Best Stories — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • Ona — Thana Alexa
  • Modern Ancestors — Carmen Lundy
  • Holy Room: Live At Alte Oper — Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What’s The Hurry — Kenny Washington

JAZZ SOLO IMPROVISADO:

  • GANADOR: All Blues — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)
  • Guinevere — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
  • Pachamama — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
  • Celia — Gerald Clayton, Soloist
  • Moe Honk — Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

ÁLBUM DE MUSICA ALTERNATIVA:

  • GANADOR: Fetch the Bolt Cutters — Fiona Apple
  • Hyperspace — Beck
  • Punisher — Phoebe Bridgers
  • Jaime — Brittany Howard
  • The Slow Rush — Tame Impala

ÁLGUM DE TEATRO MUSICAL:

  • GANADOR: Jagged Little Pill — Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, Principal Soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, Producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, Lyricists) (Original Broadway Cast)
  • Amélie — Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan Mccarthy & Jez Unwin, Principal Soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, Producers; Nathan Tysen, Lyricist; Daniel Messe, Composer & Lyricist (Original London Cast)
  • American Utopia On Broadway — David Byrne, Principal Soloist; David Byrne, Producer (David Byrne, Composer & Lyricist) (Original Cast)
  • Little Shop Of Horrors — Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, Principal Soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, Producers (Alan Menken, Composer; Howard Ashman, Lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • The Prince Of Egypt — Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, Principal Soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, Producers; Stephen Schwartz, Composer & Lyricist (Original Cast)
  • Soft Power — Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, Principal Soloists; Matt Stine, Producer; David Henry Hwang, Lyricist; Jeanine Tesori, Composer & Lyricist (Original Cast)

ÁLBUM DE COMEDIA:

  • WINNER: Black Mitzvah — Tiffany Haddish
  • I Love Everything — Patton Oswalt
  • The Pale Tourist — Jim Gaffigan
  • Paper Tiger — Bill Burr
  • 23 Hours To K

ÁLBUM DE PALABRA HABLADA:

  • GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth — Rachel Maddow
  • Acid For The Children: A Memoir — Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is… — Ken Jennings
  • Catch And Kill — Ronan Farrow
  • Charlotte’s Web (E.B. White) — Meryl Streep (& Full Cast)

ÁLBUM DE MUSICA INFANTIL:

  • GANADOR: All The Ladies — Joanie Leeds
  • Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders — Alastair Moock And Friends
  • I’m An Optimist — Dog On Fleas
  • Songs For Singin’ — The Okee Dokee Brothers
  • Wild Life — Justin Roberts

ÁLBUM DE MUSICA GLOBAL:

  • GANADOR: Twice As Tall — Burna Boy
  • FU Chronicles — Antibalas
  • Agora — Bebel Gilberto
  • Love Letters — Anoushka Shankar
  • Amadjar — Tinariwen

ÁLBUM DE REGGAE:

  • GANADOR: Got To Be Tough — Toots & The Maytals
  • Upside Down 2020 — Buju Banton
  • Higher Place — Skip Marley
  • It All Comes Back To Love — Maxi Priest
  • One World — The Wailers

ÁLBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:

  • GANADOR: Atmosphere New Orleans — Nightcrawlers
  • My Relatives “NIKSO Kowaiks” — Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours — Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise — N? Wai ?eh?
  • A Tribute To Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM DE FOLKLORE:

  • GANADOR: All the Good Times — Gillian Welch & David Rawling
  • Bonny Light Horseman — Bonny Light Horseman
  • Thanks for the Dance — Leonard Cohen
  • Song for Our Daughter — Laura Marling
  • Saturn Return — The Secret Sisters

ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORANEO:

  • GANADOR: Have You Lost Your Mind Yet? — Fantastic Negrito
  • Live At The Paramount — Ruthie Foster Big Band
  • The Juice — G. Love
  • Blackbirds — Bettye LaVette
  • Up And Rolling — North Mississippi Allstars

ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL:

  • GANADOR: Rawer Than Raw — Bobby Rush
  • All My Dues Are Paid — Frank Bey
  • You Make Me Feel — Don Bryant
  • That’s What I Heard — Robert Cray Band
  • Cypress Grove — Jimmy “Duck” Holmes

ÁLBUM BLUEGRASS:

  • GANADOR: Home — Billy Strings
  • Man On Fire — Danny Barnes
  • To Live In Two Worlds, Vol. 1 — Thomm Jutz
  • North Carolina Songbook — Steep Canyon Rangers
  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 (Various Artists)

ÁLBUM AMERICANA :

  • GANADOR: World On The Ground — Sarah Jarosz
  • Old Flowers — Courtney Marie Andrews
  • Terms Of Surrender — Hiss Golden Messenger
  • El Dorado — Marcus King
  • Good Souls Better Angels — Lucinda Williams

CANCION AMERICANA ROOTS:

  • GANADORA: “I Remember Everything” — Pat Mclaughlin & John Prine, Songwriters (John Prine)
  • “Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers, Songwriters (The Secret Sisters)
  • “Ceiling To The Floor” — Sierra Hull & Kai Welch, Songwriters (Sierra Hull)
  • “Hometown” — Sarah Jarosz, Songwriter (Sarah Jarosz)
  • “Man Without A Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams, Songwriters (Lucinda Williams)

PRESENTACION AMERICANA ROOTS:

  • GANADOR: “I Remember Everything” — John Prine
  • “Colors” — Black Pumas
  • “Deep In Love” — Bonny Light Horseman
  • “Short And Sweet” — Brittany Howard
  • “I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

CANCION ESCRITA PARA MEDIO VUISUAL:

  • GANADOR “No Time To Die” [From “No Time To Die”] — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, Songwriters (Billie Eilish)
  • “Beautiful Ghosts” [From “Cats”] — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, Songwriters (Taylor Swift)
  • “Carried Me With You” [From “Onward”] — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, Songwriters (Brandi Carlile)
  • “Into The Unknown” [From “Frozen 2″] — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, Songwriters (Idina Menzel & Aurora)
  • “Stand Up” [From “Harriet”] — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, Songwriters (Cynthia Erivo)

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: “Joker” — Hildur Guðnadóttir, Composer
  • “Ad Astra” — Max Richter, Composer
  • “Becoming” — Kamasi Washington, Composer
  • “1917″ — Thomas Newman, Composer
  • “Star Wars: The Rise Of Skywalker” — John Williams, Composer

COMPILACION BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

  • GANADOR: “Jojo Rabbit” (Various Artists)
  • “A Beautiful Day In The Neighborhood” (Various Artists)
  • “Bill & Ted Face The Music” (Various Artists)
  • “Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga” (Various Artists)
  • “Frozen 2″ (Various Artists)

COMPOSICION CLASICAL COMTEMPORANEA:

  • GANADOR: Rouse: Symphony No. 5 — Christopher Rouse, Composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Thomas Adès, Composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua — Richard Danielpour, Composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Ucla Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • Floyd, C.: Prince Of Players — Carlisle Floyd, Composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)

COMPENDIO CLASICO:

  • GANADOR: Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke — Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, Conductor; Jack Vad, Producer
  • Adès Conducts Adès — Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Conductor; Nick Squire, Producer
  • Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin — Clément Mao-Takacs, Conductor; Hans Kipfer, Producer
  • Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto — José Serebrier, Conductor; Jens Braun, Producer
  • Woolf, L.P.: Fire and Flood — Matt Haimovitz; Julian Wachner, Conductor; Blanton Alspaugh, Producer

ÁLBUM VOCAL SOLO CLÁSICO:

  • GANADOR: Smyth: The Prison — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, Conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)
  • American Composers At Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto — Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger — Nicholas Phan; Myra Huang, Accompanist
  • Farinelli — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, Conductor (Il Giardino Armonico)
  • A Lad’s Love — Brian Giebler; Steven Mcghee, Accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

CLASICO INSTRUMENTAL SOLO:

  • GANADOR: Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra — Richard O’neill; David Alan Miller, Conductor (Albany Symphony)
  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra — Kirill Gerstein; Thomas Adès, Conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • Beethoven: Complete Piano Sonatas — Igor Levit
  • Bohemian Tales — Augustin Hadelich; Jakub Hr?ša, Conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • Destination Rachmaninov – Arrival — Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, Conductor (The Philadelphia Orchestra)

PRESENTACION DE CORO:

GANADOR: Danielpour: The Passion Of Yeshua — Joann Falletta, Conductor; James K. Bass & Adam Luebke, Chorus Masters (James K. Bass, J’nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Ucla Chamber Singers)

  • Carthage — Donald Nally, Conductor (The Crossing)
  • Kastalsky: Requiem — Leonard Slatkin, Conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, Chorus Masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • Moravec: Sanctuary Road — Kent Tritle, Conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • Once Upon A Time — Matthew Guard, Conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

MÚSICA DE CÁMARA / RENDIMIENTO PEQUEÑO ENSEMBLE:

  • GANADOR Contemporary Voices — Pacifica Quartet
  • Healing Modes — Brooklyn Rider
  • Hearne, T.: Place — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • Hynes: Fields — Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • The Schumann Quartets — Dover Quartet

GRABACION DE OPERA:

  • GANADOR: Gershwin: Porgy And Bess — David Robertson, Conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • Dello Joio: The Trial At Rouen — Gil Rose, Conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, Producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • Floyd, C.: Prince Of Players — William Boggs, Conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, Producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • Handel: Agrippina — Maxim Emelyanychev, Conductor; Joyce Didonato; Daniel Zalay, Producer (Il Pomo D’oro)
  • Zemlinsky: Der Zwerg — Donald Runnicles, Conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, Producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

PRESENTACION DE ORQUESTA:

  • GANADOR: Ives: Complete Symphonies — Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • Aspects Of America – Pulitzer Edition — Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony) Concurrence — Daníel Bjarnason, Conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • Copland: Symphony No. 3 — Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)
  • Lutos?awski: Symphonies Nos. 2 & 3 — Hannu Lintu, Conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

ÁLBUM TROPICAL LATINO:

  • GANADOR 40 — Grupo Niche
  • Mi Tumbao — José Alberto “El Ruiseñor”
  • Infinito — Edwin Bonilla
  • Sigo Cantando Al Amor (DELUXE) — Jorge Celedon & Sergio Luis
  • Memorias De Navidad — Víctor Manuelle

ÁLBUM REGIONAL MEXICANO:

  • GANADOR : Un Canto Por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade
  • Hecho En México — Alejandro Fernández
  • La Serenata — Lupita Infante
  • Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Ayayay! — Christian Nodal

ÁLBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:

  • WINNER: La Conquista Del Espacio — Fito Paez
  • Aura — Bajofondo
  • Monstruo — Cami
  • Sobrevolando — Cultura Profética
  • Miss Colombia — Lido Pimienta

ÁLBUM DE INGENIERIA CLASICO:

  • GANADOR: Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua
  • Gershwin: Porgy And Bess
  • Hynes: Fields
  • Ives: Complete Symphonies

PRODUCTOR DEL AÑO, CLASICO:

  • GANADOR: David Frost
  • Blanton Alspaugh
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

GRABACION DE MEZCLA:

  • GANADOR: Roses (IMANBEK Remix) — Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt Jhn)
  • Do You Ever (RAC Mix) — Rac, Remixer (Phil Good)
  • Imaginary Friends (MORGAN Page Remix) — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
  • Praying For You (LOUIE Vega Main Remix) — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
  • Young & Alive (BAZZI Vs. Haywyre Remix) — Haywyre, Remixer (Bazzi)

ÁLBUM DE INGENIERÍA, NO CLÁSICO:

  • GANADOR: Hyperspace — Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, Engineers; Randy Merrill, Mastering Engineer (Beck)
  • Black Hole Rainbow — Shawn Everett & Ivan Wayman, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Devon Gilfillian)
  • Expectations — Gary Paczosa & Mike Robinson, Engineers; Paul Blakemore, Mastering Engineer (Katie Pruitt)
  • Jaime — Shawn Everett, Engineer; Shawn Everett, Mastering Engineer (Brittany Howard)
  • 25 Trips — Shani Gandhi & Gary Paczosa, Engineers; Adam Grover, Mastering Engineer (Sierra Hull)

ÁLBUM HISTORICO:

  • GANADOR: It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Mister Rogers)
  • Celebrated, 1895-1896 — Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation Producers; Richard Martin, Mastering Engineer (Unique Quartette)
  • Hittin’ The Ramp: The Early Years (1936 – 1943) — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, Compilation Producers; Matthew Lutthans, Mastering Engineer (Nat King Cole)
  • 1999 Super Deluxe Edition — Michael Howe, Compilation Producer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Prince)
  • Souvenir — Carolyn Agger, Compilation Producer; Miles Showell, Mastering Engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions — Béla Fleck, Compilation Producer; Richard Dodd, Mastering Engineer (Béla Fleck)

ÁLBUM DE NOTAS:

  • GANADOR: Dead Man’s Pop — Bob Mehr, Album Notes Writer (The Replacements)
  • At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894-1926 — Tim Brooks, Album Notes Writer (Various Artists)
  • The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940-1974 — Scott B. Bomar, Album Notes Writer (Various Artists)
  • The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business — Colin Hancock, Album Notes Writer (Various Artists)
  • Out Of A Clear Blue Sky — David Sager, Album Notes Writer (Nat Brusiloff)

PAQUETE EN CAJA O EDICIÓN LIMITADA ESPECIAL:

  • GANADOR: Ode To Joy — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, Art Directors (Wilco)
  • Flaming Pie (COLLECTOR’S Edition) — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul Mccartney & James Musgrave, Art Directors (Paul Mccartney)
  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991 — Lisa Glines & Doran Tyson, Art Directors (Grateful Dead)
  • Mode Jeff Schulz, Art Director (Depeche Mode)
  • The Story Of Ghostly International — Michael Cina & Molly Smith, Art Directors (Various Artists)

PAQUETE DE GRABACIÓN:

  • GANADOR: Vols. 11 & 12 — Doug Cunningham & Jason Noto, Art Directors (Desert Sessions)
  • Everyday Life — Pilar Zeta, Art Director (Coldplay)
  • Funeral — Kyle Goen, Art Director (Lil Wayne)
  • Healer Julian Gross & Hannah Hooper, Art Directors (Grouplove)
  • On Circles — Jordan Butcher, Art Director (Caspian)

ÁLBUM ROOTS GOSPEL:

  • GANADOR: Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee Singers
  • Beautiful Day — Mark Bishop
  • 20/20 — The Crabb Family
  • What Christmas Really Means — The Erwins
  • Something Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound

MUSICA CRISTIANA CONTEMPORANEA:

  • GANADOR: Jesus Is King — Kanye West
  • Run to the Father — Cody Carnes
  • All of My Best Friends — Hillsong Young & Free
  • Holy Water — We The Kingdom
  • Citizen of Heaven — Tauren WellS

ÁLBUM GOSPEL:

  • GANADOR: Gospel According To Pj — Pj Morton
  • 2econd Wind: Ready — Anthony Brown & Group Therapy
  • My Tribute — Myron Butler
  • Choirmaster — Ricky Dillard
  • Kierra — Kierra Sheard

ÁLBUM NUEVA ERA:

  • GANADOR: More Guitar Stories — Jim “Kimo” West
  • Songs From The Bardo — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery — Priya Darshini
  • Form//Less — Superposition
  • Meditations — Cory Wong & Jon Batiste

ÁLBUM DANCE/ELECTRONICO:

  • GANADOR: Bubba — Kaytranada
  • Kick I — Arca
  • Planet’s Mad — Baauer
  • Energy — Disclosure
  • Good Faith — Madeon

MUSICA DE PELICULA:

  • GANADOR: “Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt
  • “Beastie Boys Story” — Beastie Boys
  • “Black Is King” — Beyoncé
  • “We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme
  • “That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top

VIDEO MUSICAL:

  • GANADOR: “Brown Skin Girl,” Beyoncé — Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, Video Directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, Video Producers
  • “Life Is Good Future,” featuring Drake — Julien Christian Lutz, Video Director; Harv Glazer, Video Producer
  • “Lockdown,” Anderson .Paak — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Adore You,” Harry Styles — Dave Meyers, Video Director; Nathan Scherrer, Video Producer
  • “Goliath” — Woodkid Yoann Lemoine, Video Director

ARREGLOS, INSTRUMENTALES Y VOCALES:

  • GANADOR: He Won’t Hold You — Jacob Collier, Arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • Asas Fechadas — John Beasley & Maria Mendes, Arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • Desert Song — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, Arrangers (Säje)
  • From This Place — Alan Broadbent & Pat Metheny, Arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • Slow Burn — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, Arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

GRABACION DANCE:

  • GANADOR: 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis — Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer
  • On My Mind: Diplo & Sidepiece — Diplo & Sidepiece, producers; Luca Pretolesi, mixer
  • My High Disclosure Featuring Aminé & Slowthai — Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • The Difference: Flume Featuring Toro Y Moi — Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
  • Both Of Us: Jayda G — Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers

ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORANEO:

  • GANADOR Live At The Royal Albert Hall — Snarky Puppy
  • Axiom — Christian Scott Atunde Adjuah
  • Chronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard — Jon Batiste
  • Take The Stairs — Black Violin
  • Americana — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

COMPOSICION INSTRUMENTAL:

  • GANADOR: Sputnik — Maria Schneider, Composer (Maria Schneider)
  • Baby Jack — Arturo O’Farrill, Composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • Be Water II — Christian Sands, Composer (Christian Sands)
  • Plumfield — Alexandre Desplat, Composer (Alexandre Desplat)
  • Strata — Remy Le Boeuf, Composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

DISPOSICIÓN, INSTRUMENTAL/ A CAPPELLA

  • GANADOR: Donna Lee — John Beasley, Arranger (John Beasley)
  • Bathroom Dance — Hildur Guðnadóttir, Arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • Honeymooners — Remy Le Boeuf, Arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
  • Lift Every Voice And Sing — Alvin Chea & Jarrett Johnson, Arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • Uranus: The Magician Jeremy Levy, Arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Califica esto

Comments

comments