Estás aquí
Home > Noticias > Nominados a los Oscar 2014

Nominados a los Oscar 2014

La organización de los Oscar ha dado a conocer las nominaciones para la edición 2014, sin demasiadas sorpresas en cuanto a las favoritas: “La gran estafa americana”, triunfadora en los Globos de Oro, empata con “Gravity” a diez nominaciones, seguidas por “Doce años de esclavitud”, con nueve. Tal vez lo más inesperado hayan sido las dos únicas candidaturas –y ambas técnicas– al último trabajo de los hermanos Coen, A propósito de Llewyn Davis.

Algunos de los apartados que más emocionantes se plantean de cara a la gala serán, sin duda, los musicales: las nominaciones de las categorías Mejor Banda Sonora Original y Mejor Canción Original han recaído, en su mayoría, en caras conocidas del indie y del rock internacional, como es el caso de U2, Arcade Fire, Karen O y Pharrell Williams.

En la categoría de Mejor Canción Original, U2 están nominados por “Ordinary love”, de “Mandela: long walk to freedom”, que ya les valió un Globo de Oro el pasado lunes. En el mismo apartado, Pharrell Williams compite con “Happy”, de Gru 2; y Karen O, de los Yeah yeah yeahs, por “Her”, de la película homónima de Spike Jonze.

“Her” también le ha valido la nominación a Arcade Fire en la categoría de Mejor Banda Sonora, en la que tendrán que competir, entre otros, con el eterno John Williams.

Puedes ver el listado de nominaciones al completo a continuación:

MEJOR PELÍCULA

  • La gran estafa americana
  • Capitán Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 años de esclavitud
  • El lobo de Wall Street

MEJOR DIRECCIÓN

  • David O. Russell (La gran estafa americana)
  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • Steve McQueen (12 años de esclavitud)
  • Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Amy Adams (La gran estafa americana)
  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Meryl Streep (Agosto)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Christian Bale (La gran estafa americana)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
  • Lupita Nyongoo (12 años de esclavitud)
  • Julia Roberts (Agosto)
  • June Squibb (Nebraska)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
  • Bradley Cooper (La gran estafa americana)
  • Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
  • Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • La gran estafa americana
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Antes del anochecer
  • Capitán Phillips
  • Philomena
  • 12 años de esclavitud
  • El lobo de Wall Street

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

  • Alabama Monroe
  • La gran belleza
  • La caza
  • The Missing Picture
  • Omar

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Croods: Una aventura prehistórica
  • Gru 2, mi villano favorito
  • Ernest & Celestine
  • Frozen, el reino del hielo
  • Se levanta el viento

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • The Grandmaster
  • Gravity
  • A propósito de Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Prisioneros

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • La gran estafa americana
  • Gravity
  • El gran Gatsby
  • Her
  • 12 años de esclavitud

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La gran estafa americana
  • The Grandmaster
  • El gran Gatsby
  • The Invisible Woman
  • 12 años de esclavitud

MEJOR MAQUILLAJE

  • Dallas Buyers Club
  • Jackass Presents: Bad Grandpa
  • El llanero solitario

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Iron Man 3
  • El llanero solitario
  • Star Trek: En la oscuridad

MEJOR MONTAJE

  • La gran estafa americana
  • Capitán Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • 12 años de esclavitud

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Cuando todo está perdido
  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • El único superviviente

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Capitán Phillips
  • Gravity
  • El Hobbit: La desolación de Smaug
  • A propósito de Llewyn Davis
  • El único superviviente

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • La ladrona de libros
  • Gravity
  • Her
  • Philomena
  • Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Alone yet not Alone (Alone Yet Not Alone)
  • Happy (Gru 2, mi villano favorito)
  • Let It Go (Frozen, el reino del hielo)
  • The Moon Song (Her)
  • Ordinary Love (Mandela: del mito al hombre)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • The Act of Killing
  • Cuttie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet From Stardom

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Aquel no era yo
  • Avant que de tout pendre
  • Helium
  • Do I Have To Take Care Of Everything?
  • The Voorman Problem

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady In Number 6
  • Prison Terminal

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Feral
  • Get A Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Califica esto

Comments

comments

Top