Estás aquí
Home > Noticias > Seleccionados los participantes al Circuito Nacional Nuevas Bandas 2013

Seleccionados los participantes al Circuito Nacional Nuevas Bandas 2013

La Fundación Nuevas Bandas y EBG Entertainment Business Group, anuncian el inicio del Circuito Nacional Nuevas Bandas a partir del próximo viernes 31 de mayo hasta el sábado 15 de junio por diferentes ciudades del país.

En esta vigésima segunda edición del festival, se inscribieron más de 300 bandas de todo el territorio nacional, superando el record histórico alcanzado el año anterior, demostrando el crecimiento exponencial de la industria del VRock (término específico para el rock hecho en Venezuela) en nuestro país y del gran momento que atraviesa.

De esta masiva inscripción fueron seleccionadas 54 bandas con gran variedad de propuestas musicales como el rock en sus diferentes vertientes, indie, metal, alternativo, así como el hip hop, pop, stoner, psicodelia y electrónica, entre otras, cabe destacar el excelente nivel musical y de producción que constantemente muestran los grupos noveles.

Intentando tener representación con agrupaciones de todo el país, los Circuitos se dividieron en cinco regiones:

  • Oriental: Anzoátegui, Sucre, Monagas, Bolívar y Nueva Esparta.
  • Occidental: Zulia, Falcón, Cojedes y Portuguesa.
  • Andina: Mérida, Trujillo, Táchira y Barinas.
  • Central: Aragua, Lara, Carabobo, Guárico y Yaracuy.
  • Capital: La Gran Caracas y Miranda.

En el caso de la región Capital, sólo en Caracas se postularon más del 50% de las 300 bandas inscritas, por esto, se realizarán dos circuitos de los cuales saldrán dos ganadores en cada uno; en las demás regiones, se seleccionará una banda ganadora por Circuito.

Esto nos da un número de 11 bandas ganadoras que se presentarán en la cita final, el “Festival Nuevas Bandas” 2013 a realizarse en el Estacionamiento de El Nacional (Los Cortijos, Caracas).

Cada Circuito Nuevas Bandas tendrá un jurado regional, conformado por músicos, periodistas, locutores y demás personajes cercanos a la movida musical de la zona, más el equipo de la Fundación Nuevas Bandas que estará viajando por todo el país.

A continuación la lista de Circuitos:

Región Oriental – Viernes 31 de mayo – Cumaná- The Pub

  • Apix (Cumana) – @Apix_Rock
  • Colectivo Bredas (Cumana) – @Breddas
  • Desigualdad (Maturín) – @Desigualdad1
  • Trenos (Puerto Ordaz) – @_TRENOS
  • Shamans (Carúpano)
  • Teleport (Cumana) – @teleportbanda

Región Oriental- Sábado 1 de junio – Puerto La Cruz – Tiburón Club

  • 3SOM (Puerto La Cruz) – @3_som
  • Del Puerto (Puerto La Cruz) – @DelPuertoBanda
  • Jampska (Puerto La Cruz) – @Jampska
  • Lidelay (Anaco) – @Lidelay
  • Virtual Lakai (Barcelona) – @VirtualLakai
  • Pachamama (Margarita)

Región Capital – Caracas I – Viernes 7 de junio – La Quinta Bar

  • Del Pez (Caracas) – @delpezmusica
  • La Última Thule (Caracas) – @LaUltimaThule
  • Radio Cassette (Caracas) – @_radiocassette
  • Caracas Roots (Caracas) – @CcsRoots
  • Soires Naes (Caracas) – @soiresnaes
  • La Pipa Freak (Caracas) – @lapipafreak

Región Capital – Caracas II – Sábado 8 de junio – La Quinta Bar

  • Wannamaker (Caracas) – @Bandawannamaker
  • Días de Septiembre (Caracas) – @DiasDSeptiembre
  • Los Switches (Caracas) – @LOS_SWITCHES
  • Vltravioleta (Caracas) – @vltravioleta
  • Phonit (Caracas) – @PhonitCcs
  • B.I.D.A.I.A. (Caracas) – @bidaiave

Región Occidental – Viernes 7 de junio – Coro – Boulevard Café & Lounge

  • Dot (Punto Fijo) – @DOToficial
  • In Rec (Punto Fijo) – @InRecRock
  • Mike Lemus (Punto Fijo) – @mikelemusica
  • Larga Espera (Punto Fijo) – @LargaEspera
  • Material Tóxico (Coro) – @MaterialToxico
  • No Para Ídolos (Punto Fijo) – @NOPARAIDOLOS

Región Central– Sábado 8 de junio – Barquisimeto – El Búnker del Este

  • THE (Barquisimeto) – @THE_Vzla
  • Apollinaire (Barquisimeto) – @Apollinaireband
  • Mcroder (Barquisimeto)
  • Caminant (Barquisimeto) – @CaminantMusic
  • Isla Sorda (Barquisimeto) – @IslaSorda
  • Récipe Morado (San Felipe) – @RecipeMorado

Región Central – Miércoles 12 de junio – Valencia – El Teatro Bar

  • Fighting Buffalo (Valencia) – @fbuffalo
  • Blush Magenta (Valencia) – @BlushMagenta
  • Cronovisor (Valencia) – @Cronovisor
  • Los Punky Brewsters (Valencia) – @Punky_Brewsters
  • Mind The Gap (Valencia) – @MTGvzla
  • Lost Cinema (Puerto Cabello) – @LostCinemaBanda

Región Occidental – Viernes 14 de junio – Maracaibo – Calle Club

  • Los Polaroid (Maracaibo) – @LosPolaroid
  • Hotel (Maracaibo) – @enunhotel
  • Betancourt (Maracaibo) – @Betncourt
  • Cocobeat (Maracaibo) – @coco_beat
  • Novarmada (Maracaibo) – @xNOVARMADAx
  • Non Grata (Maracaibo) – @BandaNonGrata

Región Andina – Sábado 15 de junio – San Cristóbal – La Muchachera

  • La Chica Parrilla (San Cristóbal) – @lachicaparrilla
  • La Yeska (Mérida) – @layeskamerida
  • LucilleBand (San Cristóbal) – @LucilleBnd
  • UberCafé (Mérida)
  • Naturaleza Humana (San Cristóbal) – @naturalezahuma1
  • Trassónico (Mérida) – @Trassonico

Para mayor información de la Fundación Nuevas Bandas, el Circuito Nacional NB 2013 y de las bandas participantes, visitar www.nuevasbandas.com.ve

Fuente: CI Comunicaciones

Califica esto

Comments

comments

Top