Estás aquí
Home > Noticias > Lista de nominados a los premios UNION ROCK SHOW 2015

Lista de nominados a los premios UNION ROCK SHOW 2015 No calificado aún

A continuación presentamos la lista oficial de los nominados de la 5ta Entrega de Los Premios Union Rock Show 2015 a celebrarse el próximo 10 y 11 de octubre en la Plaza Miranda de Los Dos Caminos:

Mejor Arte de CD/EP:

  • Alex Portillo – Cereal antidepresivo 1988.
  • Caramelos de Cianuro – 8.
  • Distrust – Losing our world.
  • Forget The Fallen – The bitter victory.
  • La Mueka – Conspirando en el bar.
  • Los Mentas – Dios, el diablo y el dinero.
  • Rodrigo Solo – No estás solo.
  • UD- Ska – Artillería pesada.
  • Zapato 3 – La última cruzada.
  • Zombies No – La única culpa que tengo.

Mejor Selector:

  • Bambi Shaker.
  • Dj Bless.
  • Dj Jammin.
  • Dj Lion.
  • Djane Vicky.
  • Etnicaly Selectah.
  • Jahrich Selektah.
  • Kiri.
  • Selectah La Morz.

Mejor VJ/Colectivo:

  • Dr Turntable.
  • Ionee Waterhouse.
  • Jhondoe.
  • Mary Jane.
  • Vj CtrlX.
  • Vj El Ale (Ccs Estencil).
  • Vj Mute (Tomás Santana).

Mejor DJ/Colectivo:

  • Britsio.
  • Colonna Brothers
  • Chicho Sunshine.
  • Dj Andrés García.
  • Dj Destro (José Russo).
  • Ferraz.
  • Q-Fx (Felix Perez).
  • Victor Porfidio.
  • Zardonic.

Mejor Tatuador:

  • Alex Bruz.
  • Axel López.
  • Duran Edward.
  • Eddy Avila R.
  • Emersson Pabon.
  • Guillermo Sanchez.
  • José Contreras.
  • Miguel Torres.
  • Pedro García.
  • Roberto Montero.

Mejor Manager:

  • Alejandro Adrian.
  • Arcangel Pacheco.
  • César Elster.
  • Daniel Carvajal.
  • William Padrón.

Mejor Banda / Artista Electrónica:

  • Arca.
  • Fur Coat.
  • Le Jac.
  • Marti Ann.
  • Masseratti 2 Lts.
  • Ohmio.
  • Presidente (Heberto Añez Novoa).
  • Tan Frío El Verano.
  • VFRO.
  • Zoom Soon Bao.

Mejor Banda / Artista Rock:

  • Candy 66.
  • Curva Sur.
  • La Mueka.
  • Landsemk.
  • Maskhera.
  • Oblivion.
  • Púah.
  • Unco.
  • Unos Infames.
  • Zombies No .

Mejor Artista Ska/Reggae:

  • Big Mandrake.
  • Binghiman Roots.
  • Jahkogba.
  • Jahpeople.
  • La Konecta.
  • Onechot.
  • Rastamaika.
  • Skaracas.
  • UD-Ska.
  • Zion Zoo.

Mejor Banda / Artista Alternativo:

  • Andreazulado.
  • Arawato.
  • Chacal.
  • Charliepapa.
  • Cuatro leguas.
  • I:O.
  • Phonit.
  • Sincrónica.
  • Vaneno Hill.
  • Versed.

Mejor Artista Hip Hop:

  • Akapelah.
  • Apache.
  • El Arka.
  • Gona.
  • Lil Supa.
  • NK Profeta.
  • Truko.

Mejor Ingeniero de Sonido:

  • Alonzo La Cruz.
  • Felipe Grüber.
  • Félix Anzola.
  • Javier Domínguez.
  • Marcel Fernández.
  • Marcos Burgos.
  • Naxxo Matteis.
  • Rommel Rey.

Mejor Productor Musical:

  • Carlos Imperatori.
  • Claudio Ramirez.
  • Felipe Grüber.
  • Hector Castillo.
  • Jean De Oliveira.
  • Pavel Tello.
  • Reynaldo Goitia.
  • Rudy Pagliuca.

Mejor Voz Femenina:

  • Claudia Lizardo (La pequeña revancha).
  • Gabylonia.
  • Isa Liberatoscioli (Kung Fu Club).
  • Yessica Quijada.
  • Laura Guevara.
  • Marianne Malí.
  • Ormandy Fonr (Oblivion).
  • Raquel Garcia (THE).

Mejor Voz Masculina:

  • Alex Castañeda (Vaneno Hill).
  • Claudio Sanchez (Limpiacabezales).
  • David Montiel (Para Llevar).
  • Herdys Fernández (Landsemk).
  • Johan Adrian (Rudras).
  • Leonardo José Viloria (NK Profeta).
  • Luis Jiménez (Arawato).
  • Mattía Medina (Charliepapa).
  • Pepo Lamberti (Andreazulado).
  • Samuel Sánchez (Versed).

Mejor Artista en Vivo:

  • Andreazulado
  • Candy 66
  • Curva Sur
  • Dischord
  • La Mueka
  • Los Mentas
  • NK Profeta
  • Rudras
  • Shangri Suite
  • Zombies No

Artista con Mejor Imagen:

  • Caramelos de Cianuro.
  • Charliepapa.
  • El Arka.
  • La Mueka.
  • Laura Guevara.
  • NK Profeta.
  • Unos Infames.
  • Versed.

Mejor Solista:

  • Alex Portillo.
  • Apache.
  • Carlos Angola.
  • Gabylonia.
  • Irán (Luis Irán).
  • Laura Guevara
  • Marianne Mali.
  • NK Profeta.
  • Onechot.
  • Rodrigo Solo.

Mejor Video Con Mensaje:

  • Apache ft Gabilonia & Gregory Palencia- Familia.
  • Apache ft Jey Da Polemic – High Grade.
  • Candy 66 – Sombras en el Sol.
  • Cultura 3- La Selva Se Muere.
  • Desorden Público – Año Viejo.
  • Famasloop – Alli Estas.
  • McKlopedia – Los Locos.
  • NK Profeta – Pide Tiempo.
  • Rodrigo Solo- Tal Vez No se hunda El Barco.

Canción del Año:

  • Andreazulado – Aguamala.
  • Arawato – La apertura.
  • Binghiman Roots ft NK Profeta – Energías positivas.
  • Candy 66 – Sombras en el Sol.
  • Charliepapa- Merlina.
  • Cuatro Leguas –Identidad.
  • Dischord – We are the call.
  • El Arka – Superfresh.
  • NK Profeta – Tiempo de guerra.
  • Sincrónica – Ni un minuto.

Video del Año:

  • Caramelos de Ciannuro – Secretos.
  • Charliepapa – Bengala.
  • Circo Vulkano- El único culpable.
  • Colérico Espín & el sol de los venados – Presentación.
  • El Arka – Superfresh.
  • Yessica Quijada – Niña vieja.
  • Laura Guevara – Late.
  • NK Profeta – Tiempo de guerra.
  • Ohmio-Luz.
  • Rawayana – A tu nombre.

Mejor Artista Revelación:

  • Chacal.
  • Cuatro Leguas.
  • Dxnny Glxver.
  • La Mueka.
  • Luar.
  • Oblivion.
  • Scream the Truth.
  • The Hangover.
  • Veneno Hill.
  • Versed.

Mejor Banda / Artista Proyección Internacional:

  • Apache.
  • Caramelos de Cianuro.
  • Curva Sur.
  • Desorden Público.
  • Los Mentas.
  • Nk Profeta.
  • One Chot.
  • Zeta.

EP/Mixtape del año:

  • Argovia – Lost letters.
  • Decibellico – Más vida.
  • Guayana Dub Project – Es el momento.
  • I:O – I:O
  • La Mueka – Conspirando en el bar.
  • Los J – No vas a caer.
  • Oblivion – Polución.
  • San Tomé –Siente.
  • Sullen – Parasite in agony.

Disco del Año:

  • Caramelos de Cianuro – 8.
  • Charliepapa – Y/O
  • Distrust – Losing our world.
  • Forget The Fallen – The bitter victory.
  • Jahkogba – Lo que soy.
  • Los Mentas- Dios, el diablo y el dinero.
  • Los Polaroid – Decisiones desesperadas.
  • Para Llevar – Lo que Nos toco Vivir.
  • Phonit – Distorpía.
  • Retrovisor – Qué buena vaina.

Grupo Establecido:

  • Andreazulado
  • Candy 66
  • Electrocirkus
  • Limpiacabezales
  • Los Mentas
  • Luz Verde
  • Sibelius
  • Sincrónica
  • Terra Nullius
  • Unco

Personalidad del Año:

  • Akzara Martini.
  • Alejandro Adrián.
  • Alejandro León.
  • Jairam Navas.
  • Jonathan Ohmio.
  • Nelson Muller.
  • Onechot.
  • Zardonic.

Icono del Rock Nacional:

  • Abraham García.
  • Alfredo Escalante.
  • El Enano.
  • Fernando Batoni.
  • Gustavo Corma.
  • Horacio Blanco.
  • Jean Carlo De Oliveira.
  • Juan Bautista López Yatu.
  • Nicky Scarola.

Artista del Año:

  • Candy66.
  • Caramelos de Cianuro.
  • Charliepapa.
  • Los Mentas.
  • Maskhera.
  • NK Profeta.
  • Resistencia.
  • Terra Nullius.
  • Unco.

Banda Union Rock Show:

  • Caramelos de Cianuro.
  • Dischord.
  • Distrust.
  • Electrocirkus.
  • NK Profeta.
  • Shangri Suite.
  • Sofia Insomnia.
  • Zombies No.

Califica esto

Comments

comments

Top